Форум Рідного Міста

Блискуча аналогія

Андрій Пелещишин - 3-12-2017 у 21:28

Інколи і серед росіян трапляються люди, що можуть адекватно оцінювати ситуацію і проводити вдалі паралелі
Сьогодні на сайті анекдот.ру в коментарях до однієї історії натрапив на таке

Цитата:

mathematicus➦kamakama• 03.12.2017 00:30:59
Все, конечно, верно. Но определенная жалость к солдатам Вермахта все же присутствует. Тоже ведь были парни, выросшие в эпоху лихих 20ых, с памятью о Великой Империи, которую все уважали и все побаивались, которая лидировала в науках и искусствах, в которой было самое передовое социальное государство, в которой была более-менее сытая жизнь и ясные перспективы. И вот эту империю предали-распустили жалкие, ничтожные людишки, предатели в великой борьбе с ничтожными французами и забывшими родство англо-саксами. А тут еще внутренний враг - нет, не либералы - социалисты, коммунисты и евреи. А тут еще и мировой экономический кризис, и 25% тотально безработных и еще 30%, не имеющих постоянной работы более полугода. И пришел Вождь, который четко отвечал на наболевшие вопросы и четко ставил ясные задачи, который навел порядок, прижучил олигархов, ликвидировал безработицу и призрак голода. А еще он научился правильно разговаривать со всеми соседями, сделал Германию вновь великой, восстановил армию и флот, создал военно-воздушные силы, воссоединил с народом оторванные от него части - на Рейне, в Богемии, в Прибалтике и Силезии... Мне кажется, как раз мы могли бы понять этого солдатика. Кто же знал, что из этого произойдет очередная мировая бойня? Что погибнут десятки миллионов людей, в большинстве своем даже не бравших в руки оружия? Что большая часть Европы окажется пепелищем и обугленными развалинами? Об этом даже сам вождь с его четырьмя годами средней школы догадаться не мог. Когда очухался этот солдатик, когда до него дошло, что все идет как-то совсем не так, как мечталось бы?
...


https://www.anekdot.ru/id/920148/#c1005189

Тарас Сокальський - 6-12-2017 у 08:38

Ну, на відміну від тих часів, зараз є більше можливостей самостійно зважувати імовірні (чи й закономірні) наслідки своїх вчинків. І будь-яке незнання можна пояснити тільки небажанням думати головою.

Андрій Пелещишин - 6-12-2017 у 14:55

У цьому і є цінність історії - уникати або мінімізувати значення помилок. Головне, щоби аналіз був правильний. Аналогії в тому плані є дуже корисні.

Тарасе, один ривок ще до круглого числа ;)