Форум Рідного Міста

13 мая в офисе львовской фирмы «Офрис» УБЭП МВД Украины изъял 13 компь...

Panda - 28-5-2003 у 16:11

Цікавить ваше відношення до цієї справи. Стаття подається мовою оригіналу.

---
УКРАИНА ПРИБЛИЗИЛАСЬ К СОЗДАНИЮ БЕСПЛАТНОЙ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ.

13 мая в офисе львовской фирмы «Офрис» УБЭП МВД Украины изъял 13 компьютеров, на которых было установлено нелицензированное (пиратское) программное обеспечение компаний Microsoft Inc.,Borland Inc., Accel Technologies Inc., Cadence Autodesk Inc.,HiTech Systems Inc., Symantec Inc., Adobe, Corel, ABBY. Приблизительная стоимость программ в случае их приобретения легальным путем составила бы около 120.000 долларов США. Ущерб от использования программ будет определен после анализа способов их использования.

Помимо этого, было изъято устройство SMS-шлюз, представляющее ноу-хау в сфере хищения денежных средств с помощью высоких технологий. Этот прибор под названием Арт-SMS позволил преступникам организовать подпольный бизнес по предоставлению незаконной услуги - бесплатной отправки SMS-сообщений на телефон любого оператора мобильной связи. Для успешного функционирования системы львовские бизнесмены использовали служебную карту мобильной связи компании «Киевстар» (бесплатная карта, выдаваемая компанией для своих сотрудников) за номером +380670000072.

http://www.cripo.com.ua/?sect_id=5&aid=1361


Сайт компанії Орфіс http://ofris.lviv.net/

Андрій Пелещишин - 28-5-2003 у 22:47

Щось мені здається, що причина трусу саме в другому (халявному SMS)

Користувач Олесь - 29-5-2003 у 09:03

А хіба "Безкоштовне посилання SMS" = "хищение денежных средств"?

Андрій Пелещишин - 29-5-2003 у 21:19

Наскільки я розумію, якщо хтось продає послугу, а хтось її нелегально без дозволу та видома власника бере безкоштовно - це злочин.
Можна сперечатися, чи мають бути SMS платні (я б звичайно хотів безкоштовні), але якщо власники ставлять ціну, то або платиш або крадеш. Але то філософія (може й не в тему)

А почитавши про подію на якихось спеціалізованих сайтах (Дмитро був дав лінк), ще раз переконався, що органи напевно більше цікавило саме "мобільне піратство". Врешті згадайте, хто власник Київстару! А Майкрософту якийсь Гейтс ;)