Форум Рідного Міста
Ви не ввійшли [Ввійти - Зареєструватися]
Вниз

Версія для друку  
Автор: Тема: Дещо про мракобісся католицької церкви
Андрій Пелещишин
Адміністратор
********

Фотографія користувача


Повідомлень: 9191
Зареєстрований: 19-6-2002
Місто: Львів, Україна
Нема на форумі

Настрій: Настрій не вказаний

[*] написано 16-8-2019 у 11:04
Дещо про мракобісся католицької церкви


Всі ми чули, що церква ніби там стримувала розвиток науки, те се.
Перший приклад це звісно ж Галілей. Великий вчений був переслідуваний і гноблений

Сьогодні надибав ось таке

Цитата:

"... когда один из моих дорогих друзей в Риме, тому около двух месяцев, в разговоре с падре Христофором Гринбергом, иезуитом, математиком этой коллегии, коснулся моих дел, этот иезуит сказал моему другу буквально следующее: «Если бы Галилей сумел сохранить расположение отцов этой коллегии, он жил бы на свободе, пользуясь славой, не было бы у него никаких огорчений и он мог бы писать по своему усмотрению о чём угодно — даже о движении Земли» и т. д. Итак, Вы видите, что на меня ополчились не из-за того или иного моего мнения, а из-за того, что я в немилости у иезуитов"

За что же Галилей оказался в немилости у иезуитов? За пафлет "Пробирных дел мастер", где он жестоко высмеял иезуита Орацио Грасси за его взгляды на кометы. Мракобес Орацио Грасси считал кометы небесными телами. Учёный Галилей высмеивал эту точку зрения, и утверждал, что кометы не более чем оптическое явление.




Переглянути профіль користувача Переглянути всі повідомлення цього користувача

  Догори

Статичне дзеркало форуму

Львів
Pоwered by XМB
Developed by Avеnture Media & The XМB Group © 2002-2006



Інші проекти:
Наука-Онлайн - Об'єднання українських науковців
Львів - Фотоблог міста
ІБАС. Інформаційна, бібліотечна та архівна справа - Сучасна освітня спеціальність
School review 10178
Реклама: