Форум Рідного Міста
Ви не ввійшли [Ввійти - Зареєструватися]
Вниз

Версія для друку  
Автор: Тема: Податок на виведений капітал vs зелене рукоблуддя
Рост
Модератор
*******

Фотографія користувача


Повідомлень: 3709
Зареєстрований: 3-4-2003
Місто: Львів
Нема на форумі

Настрій: є

[*] написано 29-2-2020 у 15:41
Податок на виведений капітал vs зелене рукоблуддя




Джерело - Никита Соловьев

Цитата:

Тут Милованов собирался безумные 90 млрд. грн. выделить на поддержку производства. Просто напомню. По самым жестким методикам оценки противников, переход от налога на прибыль к НнВК в первый год обойдется бюджету в 30-35 млрд. грн. Во второй в пределах 10 млрд., дальше плюс. И это по самым негативным прогнозам, средневзвешенный значительно меньшие потери предполагает.
Но переход на НнВК поможет всему бизнесу. Причем задавая прозрачные и предсказуемые правила, позволяя бизнесу нормально планировать свои финансовые потоки. Причем за редким исключением (90% из которых схематозники), никто даже из хейтеров проекта не оспаривали его пользы для бизнеса, говорили обычно именно о дыре в бюджете. И отдельно напомню, что переход на НнВК был в экономической программе Зеленского.
Я вижу только две причины, по которым НнВК может быть невыгоден или нежелателен для правительства, и обе они меня не радуют.
1) На этой программе нечего пилить. А вот на распределении 90 млрд. бюджетной поддержки - очень даже. Даже если основная часть средств пойдет по алгоритмизированной процедуре, там все равно останется еще очень много возможностей ручного принятия решений.
2) Переход на НнВК невыгоден тому бизнесу, который сейчас зарабатывая в Украине через накопленные "левые" убытки и по другим схемам выводит деньги из страны вообще без налогов. И вполне допускаю ,что они в своих "просьбах" тормознуть этот проект могли быть весьма убедительными и благодарными.
Потому что макроэкономических причин для выбора бюджетного рукоблудия с поддержкой перед НнВК я не вижу. Политических тоже. И мне очень не нравятся ответы, которые приходят в голову.





Рост
http://www.rost.lviv.ua
_________________

Переглянути профіль користувача Зайти на домашню сторінку користувача Переглянути всі повідомлення цього користувача

  Догори

Статичне дзеркало форуму

Львів
Pоwered by XМB
Developed by Avеnture Media & The XМB Group © 2002-2006



Інші проекти:
Наука-Онлайн - Об'єднання українських науковців
Львів - Фотоблог міста
ІБАС. Інформаційна, бібліотечна та архівна справа - Сучасна освітня спеціальність
School review 10234
Реклама: